/ miércoles 7 de marzo de 2018

Subastarán retrato del emperador Maximiliano de Habsburgo

El cuadro fue un regalo que hizo el emperador en 1865 a don Ángel Bustamante en agradecimiento por haberle recibido en su casa; su valor está estimado es de entre 90 mil y 150 mil pesos

Un retrato de Maximiliano de Habsburgo, acompañado por una carta firmada por Juan Nepomuceno Almonte, hijo de José María Morelos, será subastado el 8 de marzo por Morton Subastas, cuyo valor estimado es de entre 90 mil y 150 mil pesos.

El cuadro fue un regalo que hizo el emperador en 1865 a don Ángel Bustamante en agradecimiento por haberle recibido en su casa, por lo que Maximiliano pidió a Juan Nepomuceno Almonte, Gran Mariscal de la Corte, que hiciera entrega de esta obra.

Por ello, él firmó la carta e hizo llegar el cuadro a su destinatario y primer dueño con el título: Retrato de Maximiliano de Hasburgo Escuela Flamenca, Siglo XIX. Óleo sobre tela.Sr. D. N. Angel Bustamante Leon. México. Enero 17 de 1865.

Muy Señor mío. Reconocido S.M.I. por la afectuosa acogida que recibió en la casa de V. durante su permanencia en esa ciudad, me encarga dé á V. las gracias y le invite, como lo hago, el retrato de S. M. que espera acepte V. como una prenda de su afecto

En el documento Nepomuceno redacta

El óleo tiene un tamaño de 79.4 cm x 64 cm y saldrá a plataforma a partir de las 18:00 horas en Monte Athos

/eds

/eds

Turismo

Tlalpujahua: ¡Vamos a visitar al pueblo mágico de la eterna navidad!

Tlalpujahua, es uno de los pueblos mágicos en donde se puede vivir todos los días la navidad

Local

¡Que no te corten el agua! Así puedes pagar tu recibo en días santos

¿Tienes que pagar tu recibo del agua? Aquí te decimos cómo puedes realizar tu pago para que no tengas un corte en el servicio

Local

Visita de las 7 casas ¿Qué iglesias son imperdibles el jueves santo?

La visita de los siete templos suele realizarse con una serie de oraciones en acompañamiento al recorrido de Jesús antes de ser crucificado

Cultura

Visita el Altar de Dolores en la Fábrica de San Pedro en Uruapan

El altar rinde homenaje a la Virgen María y es colocado un viernes anterior para recordar el sufrimiento de la madre de Jesucristo

Policiaca

Balean a hombre al tratar asaltarlo en Morelia

El hecho se registró en la colonia Ejidal Tres Puentes, en Morelia

Policiaca

Tráiler se impacta contra autobús en la Siglo XXI

El hecho ocurrió en la Siglo XXI, a la altura de la caseta de Las Cañas