/ viernes 23 de agosto de 2019

El FICM revela la Selección Oficial de su 17ª edición

Morelia recibirá del 18 al 27 de octubre al Festival Internacional del Cine de Morelia con un total de 94 películas

El Festival Internacional de Cine de Morelia dio a conocer los nombres de los trabajos que estarán compitiendo en la 17ª edición cinematográfica.

Son 94 películas las que se confirman la competencia de la próxima edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos de la Sección de Largometraje Mexicano.

Foto: Cortesía

La Selección Oficial del 17ª FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentra siente óperas primas.

El FICM lleva 17 años siendo un plataforma para la promoción de los realizadores mexicanos, ya que su misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras pueden cruzar fronteras culturales y estéticas.

Dieron a conocer en su cuenta oficial de Twitter sus 94 películas que estarán en competencia de la 17ª edición del festival.

Celebramos nuevamente en esta edición que #MoreliaEsCineMexicano

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE


  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE


  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero

  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

  3. De vuelta | Juan Paulín

  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil

  5. Dinamita | Luis Arceo

  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa

  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas

  8. Nuestra fuerza | Fernando Llanos

  9. Ruda | María Victoria Ponce

  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante

  11. Susurros del lago | Adán Ruiz

  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo

  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN


  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez

  2. Adelina | Ana Portilla

  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado

  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero

  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca

  6. Eclosión | Rita Basulto

  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas

  8. Langosta blanca | Paul Gómez López

  9. Maraña | Brisa P. Sanchez

  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna

  11. Pozolli | Mauricio Hernández

  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL


  1. A 3 Minute Hug | Everardo González

  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno

  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro

  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra

  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez

  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo

  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux

  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo

  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz

  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino

  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano

  13. Tuyuku (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez

  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN


  1. Cascajo | Santiago Bonilla

  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza

  3. Cruz | Andrea Rosales

  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado

  5. Dulce venganza | Francisco Atristain

  6. Emperador | Roberto Ramirez

  7. Encuentro | Ivan Löwenberg

  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment

  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo

  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza

  11. Hierba mala | Carlos Trujano

  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga

  14. Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal

  15. Lamento & carne | Ricardo Bross

  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda

  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto

  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich

  20. Nopaltepec | Hiram Islas

  21. Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén

  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo

  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo

  24. Pia & Mike | Cris Gris

  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel

  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik

  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López

  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia

  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico

  30. Solo un poco aquí | Melisa González

  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu

  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo

  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross

  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO


  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón

  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga

  4. Maricarmen | Sergio Morkin

  5. Niña sola | Javier Ávila

  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva

  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard

  8. Tío Yim | Luna Marán

  9. Tote_Abuelo | María Sojob

  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO


  1. Esto no es Berlín | Hari Sama

  2. Heridas de verano | Sebastián Padilla

  3. Mano de obra | David Zonana

  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin

  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano

  6. Polvo | José María Yazpik

  7. Sanctorum | Joshua Gil

  8. Territorio | Andrés Clariond

  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías

CINE MEXICANO

Conoce aquí algunos temas de interés del cine mexicano.

Para estas mujeres, incursionar en la industria cinematográfica significó un reto importante que lograron superar. Su visión innovadora les permitió dejar un legado que ha trascendido a lo largo de los años.

Mujeres que revolucionan la historia del cine

Te presentamos a los directores que recorrieron el camino del cortometraje a la ópera prima con películas de ficción en el Festival Internacional de Cine de Morelia.

Del cortometraje a la ópera prima

El largometraje, que participó en Impulso Morelia 4 en el marco del 16° FICM, LA PALOMA Y EL LOBO, ópera prima del cineasta mexicano Carlos Lenin, fue premiada con el Swatch Art Peace Hotel Award en la 72° edición del Locarno Film Festival.

La paloma y el lobo, de Carlos Lenin, fue premiada en el 72° Festival Locarno

El Festival Internacional de Cine de Morelia dio a conocer los nombres de los trabajos que estarán compitiendo en la 17ª edición cinematográfica.

Son 94 películas las que se confirman la competencia de la próxima edición del festival: 14 trabajos en la Sección Michoacana, 60 títulos en la Sección de Documental Mexicano y 9 títulos de la Sección de Largometraje Mexicano.

Foto: Cortesía

La Selección Oficial del 17ª FICM, que se llevará a cabo del 18 al 27 de octubre, incluye filmes provenientes de distintos estados de la República Mexicana. Entre los largometrajes documentales y de ficción en competencia, se encuentra siente óperas primas.

El FICM lleva 17 años siendo un plataforma para la promoción de los realizadores mexicanos, ya que su misión es impulsar nuevos talentos mexicanos cuyas obras pueden cruzar fronteras culturales y estéticas.

Dieron a conocer en su cuenta oficial de Twitter sus 94 películas que estarán en competencia de la 17ª edición del festival.

Celebramos nuevamente en esta edición que #MoreliaEsCineMexicano

SECCIÓN MICHOACANA

LARGOMETRAJE


  1. El futuro | Kevin Guzmán Linares

CORTOMETRAJE


  1. Acuitzeramo | Miguel Ángel Caballero

  2. Las chicharras | Monserrat Soldú (Maritza Monserrat Solis Durán)

  3. De vuelta | Juan Paulín

  4. Deseo y silencio | Luis Armando Sosa Gil

  5. Dinamita | Luis Arceo

  6. Hasta que nos dure la memoria | César Flores Correa

  7. Maliblue | Edson Contreras Ornelas

  8. Nuestra fuerza | Fernando Llanos

  9. Ruda | María Victoria Ponce

  10. El silencio de Dios | Cristina Bustamante

  11. Susurros del lago | Adán Ruiz

  12. Una breve historia | Adrián González-Camargo

  13. Valientes | Alejandro Guerrero Lara

SECCIÓN DE CORTOMETRAJE MEXICANO

ANIMACIÓN


  1. IV. Impermanencia | Andrea Robles Jiménez

  2. Adelina | Ana Portilla

  3. Anhelo | Julia Granillo Tostado

  4. Bailando con el corazón | Marcos Almada Rivero

  5. Dalia sigue aquí | Nuria Menchaca

  6. Eclosión | Rita Basulto

  7. Hideouser and Hideouser | Aria Covamonas

  8. Langosta blanca | Paul Gómez López

  9. Maraña | Brisa P. Sanchez

  10. Mi hermano Luca | Carlos Algara, Catalina Serna

  11. Pozolli | Mauricio Hernández

  12. El tigre sin rayas | Raúl “Robin” Morales

DOCUMENTAL


  1. A 3 Minute Hug | Everardo González

  2. Abrir la tierra | Alejandro Zuno

  3. Adiós, adiós, adiós | Ricardo Castro

  4. Están en algún sitio | Pablo Tamez Sierra

  5. J’Vobtik, nuestra música | Humberto Gómez Pérez

  6. Lorena, la de pies ligeros | Juan Carlos Rulfo

  7. El lunar en su espalda | Pia Ilonka Schenk Jensen, Bernhard Hetzenauer

  8. ¿Por qué los matas? | Ludovic Bonleux

  9. Remover el corazón | Melissa Elizondo

  10. Retratos de mi madre | Tavo Ruíz

  11. Rojo | María Candelaria Palma Marcelino

  12. Síntomas | Dalia Huerta Cano

  13. Tuyuku (Ahuehuete) | Nicolás Rojas Sánchez

  14. La utopía de la mariposa | Miguel J. Crespo

FICCIÓN


  1. Cascajo | Santiago Bonilla

  2. Crescendo | Percival Argüero Mendoza

  3. Cruz | Andrea Rosales

  4. Del silencio | Horacio Romo Mercado

  5. Dulce venganza | Francisco Atristain

  6. Emperador | Roberto Ramirez

  7. Encuentro | Ivan Löwenberg

  8. Escondidas | Carlos Matienzo Serment

  9. El final del principio | Tania Claudia Castillo

  10. La frontera | Erika Oregel Espinoza

  11. Hierba mala | Carlos Trujano

  12. La hora cero | Santiago Arriaga, Mariana Arriaga

  13. Hrdinka (Una heroína) | Diego Llaca Ojinaga

  14. Jampäätt (Hasta pronto) | Luz María Cardenal

  15. Lamento & carne | Ricardo Bross

  16. Lazareto | Gustavo Hernández de Anda

  17. Marasmo | Arturo Campos Nieto

  18. Mi piel, luminosa | Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez

  19. Neither (Ninguno) | Daniel Mandoki, Justin Giegerich

  20. Nopaltepec | Hiram Islas

  21. Paris Was Not You (Paris no era tú) | Mauricio Guillén

  22. El perfecto ausente | Emilio Santoyo

  23. Pesca de sirenas | Cristal Castillo

  24. Pia & Mike | Cris Gris

  25. Playa Gaviotas | Eduardo Esquivel

  26. Propiedad privada | Nadia Ayala Tabachnik

  27. El puente de los niños traviesos | Fabián León López

  28. Sol del llano | Manuela Irene Espitia

  29. Solo por el fin | Mauricio Calderón Rico

  30. Solo un poco aquí | Melisa González

  31. La source (La fuente) | Yatoni Roy Cantu

  32. Un inocente relato | Juan Manuel Romo

  33. Unas ruinas | Jorge Granados Ross

  34. La vida silenciosa | J. Genaro Limón

SECCIÓN DE DOCUMENTAL MEXICANO


  1. Bad hombres | Juan Antonio del Monte, Rodrigo Ruiz Patterson

  2. Dibujos contra las balas | Alicia Calderón

  3. El guardián de la memoria | Marcela Arteaga

  4. Maricarmen | Sergio Morkin

  5. Niña sola | Javier Ávila

  6. Oblatos, el vuelo que surcó la noche | Acelo Ruiz Villanueva

  7. Retiro | Daniela Alatorre Benard

  8. Tío Yim | Luna Marán

  9. Tote_Abuelo | María Sojob

  10. Sísifos | Nicolás Gutiérrez Wenhammar, Santiago Mohar Volkow

  11. Vaquero del mediodía | Diego Enrique Osorno

SECCIÓN DE LARGOMETRAJE MEXICANO


  1. Esto no es Berlín | Hari Sama

  2. Heridas de verano | Sebastián Padilla

  3. Mano de obra | David Zonana

  4. La paloma y el lobo | Carlos Lenin

  5. El paraíso de la serpiente | Bernardo Arellano

  6. Polvo | José María Yazpik

  7. Sanctorum | Joshua Gil

  8. Territorio | Andrés Clariond

  9. Ya no estoy aquí | Fernando Frías

CINE MEXICANO

Conoce aquí algunos temas de interés del cine mexicano.

Para estas mujeres, incursionar en la industria cinematográfica significó un reto importante que lograron superar. Su visión innovadora les permitió dejar un legado que ha trascendido a lo largo de los años.

Mujeres que revolucionan la historia del cine

Te presentamos a los directores que recorrieron el camino del cortometraje a la ópera prima con películas de ficción en el Festival Internacional de Cine de Morelia.

Del cortometraje a la ópera prima

El largometraje, que participó en Impulso Morelia 4 en el marco del 16° FICM, LA PALOMA Y EL LOBO, ópera prima del cineasta mexicano Carlos Lenin, fue premiada con el Swatch Art Peace Hotel Award en la 72° edición del Locarno Film Festival.

La paloma y el lobo, de Carlos Lenin, fue premiada en el 72° Festival Locarno

Local

Asesinato de coordinador distrital de Morena en LC, sin esclarecer

Se desconoce líneas de investigación por parte de la Fiscalía Regional de Justicia después a un año del asesinato de Pedro Bautista, quien habría pactado con el síndico y el diputado federal de Lázaro Cárdenas

Local

No voy a dejar sola a la Universidad: Silvano Aureoles

Sin precisar cantidad de recursos que se podrían aportar, Silvano Aureoles Conejo llamó a la comunidad a sumarse a las acciones en pro de la institución

Local

Federación desatiende seguridad en Morelia

La reunión entre el alcalde Raúl Morón y el secretario de Seguridad y Protección Ciudadana, Alfonso Durazo, fue pospuesta hasta el mes de octubre

Local

Recortes en el presupuesto afectarán apoyo a migrantes

Por deportación y decisión voluntaria pudiera retornar los 28 mil paisanos este 2019

Sociedad

Interesa a EU apoyar a Tabasco, dice el embajador Cristhoper Landau

El embajador Cristhoper Landau tiene interés del apoyo que dan las empresas de su país al estado

Sociedad

Dádivas no bajarán la pobreza, dice el exgobernador Carlos Medina

El exmandatario dijo que la Alianza Centro-Bajío-Occidente debe presionar para que se respete el federalismo

Círculos

Sofía Rivera Torres le es fiel a su estilo también en redes sociales

Sofía, es una joven conductora e influencer quien desde muy chica ha incursionado en el mundo del entretenimiento

Gossip

Martha Higareda y Omar Chaparro vuelven al cine con Tod@as caen

Tod@s caen es la tercera película que esta dupla protagoniza

Círculos

Cena altruista a favor de la infancia mexicana 

La Fundación Gigante apoya desde el 2007 el programa Ayúdame a Crecer, desarrolla la Orden de Malta