imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

Taxistas vinculados con delincuencia organizada dice la PGJE

Algunos trabajadores del volante están relacionados con halconeo

Erandi Torres

local

Cortes en red de EU y Mazatlán son causa de fallas en servicio: Telmex

La empresa informó que ya se restableció el servicio

Usuarios enfurecieron en redes sociales y pidieron apoyo de Profeco

Llama Medardo Serna a defender y fortalecer la autonomía universitaria

 Continúa el ciclo de conferencias en la Facultad de Derecho y Ciencia

Exclusiva: Temen violencia en escuela de la Nueva Jerusalén

*Radicales amagaron con tomar plantel “Vicente Guerrero”

destacados

Belaunzarán propone una Fiscalía independiente para investigar caso Odebrecht

El vocero de "Los Galileos" pide que el titular de la PGR esté fuera

Encarcelan a 2 de los 4 detenidos por atentados terroristas en España

Luego de que rindieran su declaración ante las autoridades

Venezuela solicitará a interpol orden de captura contra exfiscal Luisa Ortega

La abogada huyó del país denunciando una persecución del gobierno