Morelia, Michoacán (OEM-Infomex).- La edición número 20 del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM) llegó a su fin, colocando a El norte sobre el vacío de Alejandra Márquez Abella, como el Mejor Largometraje Mexicano de este año y llevándose el premio de El Ojo.
Con la participación de 59 cortometrajes, 15 largometrajes documentales, 11 obras michoacanas y 10 largometrajes que suman 95 trabajos de cineastas de distintos estados de la República Mexicana, este año el FICM despidió su edición número 20 en la Sala 4 del Cinépolis Centro.
Conoce la lista de los ganadores:
Largometraje Mexicano
El ojo
“El norte sobre el vacío” de Alejandra Márquez Abella
Mejor Actriz de Largometraje Mexicano
El ojito
Teresa Sánchez por Dos estaciones
Mejor Actor de Largometraje Mexicano
El ojito
Gerardo Trejoluna por El norte sobre el vacío
Mejor Guion de Largometraje Mexicano de Ficción
“El norte sobre el vacío” de Gabriel Nuncio y Alejandra Márquez Abella
Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción
El ojo
“Manto de gemas” de Natalia López Gallardo
Largometraje Internacional
Premio del Público a Largometraje Internacional
“Close” de Lukas Dhont
Premio del Público a Largometraje Mexicano
“Huesera” de Michelle Garza Cervera
Sección Michoacana
El ojo
“La Colonial” de David Buitrón Fernández
Mención especial
“Hombres de sal” de Luis Armando Sosa Gil
Concurso Michoacano de Guion de Cortometraje
Mención especial
“Contratiempo” de Emilio Braojos
Documental Mexicano
El ojo
“Malintzin17” de Mara Polgovsky y Eugenio Polgovsky
Premio del Público a Largometraje Documental Mexicano
“Ahora que estamos juntas” de Patricia Balderas Castro
Mención especial
“Teorema de tiempo” de Andrés Kaiser
Cortometraje Mexicano
Animación
El ojo
“La ciudad” de Camila Uboldi y Andreas Papacostas
Mención especial
“Los cuervos” de Héctor Dávila Cabrera
Documental
El ojo
“Las cosas que te digo” de Daniela Silva Solórzano
Mención especial
“Trazos de silencio” de Valentina Pelayo Atilano
Ficción
Mención especial
“Verano” de Luis Pacheco y Rafael Ruiz Espejo
Premio especial del Jurado patrocinado por Renta Imagen
“El cortometraje” de José Luis Isoard Arrubarrena
Impulso Morelia
Mención Especial
“Mi Benjamín” de Victoria Clay Mendoza (CIMA)
Premio Estudios Splendor Omnia
“Tofo” de Salvador Martinez (Películas Enramada)
Premio José María Riba, otorgado por Cinépolis Distribución y Profest 2022
“Sueño mexicano” de Laura Plancarte (IP Films, TV UNAM)
Premio de los Estudios Churubusco Azteca
“Adiós, amor” Indra Villaseñor (UNAM-IMCINE)
Premio a Mejor Largometraje Documental Realizado por una Mujer
“Ahora que estamos juntas” de Patricia Balderas Castro