/ sábado 6 de julio de 2024

Orgullo mexicano: conoce quiénes son los deportistas que participan en los Juegos Olímpicos París 2024

Hasta el momento la delegación está conformada por 103 deportistas que participan en 27 de las disciplinas deportivas

Morelia, Michoacán.-Los mejores deportistas de México ya están listos para arrasar en los Juegos Olímpicos París 2024, te decimos cómo está integrada la delegación mexicana.

La trigésimo tercera edición de los Juegos Olímpicos tendrán lugar este viernes 26 de julio hasta el domingo 11 de agosto en París y en otros lugares del territorio francés.

Te puede interesar: Juegos Olímpicos París 2024: ¿Qué deportes participan?

Asimismo, hasta el momento la delegación mexicana que va a los Juegos Olímpicos París 2024 está conformada por 103 deportistas que competirán en 27 de las 45 disciplinas de esta edición.

¿Cuántos deportistas participan en los Juegos Olímpicos París 2024?

De acuerdo con la información de los Juegos Olímpicos París 2024, en esta ocasión participarán alrededor de 10,500 deportistas provenientes de 206 delegaciones, entre ellas se incluye México.

Delegación mexicana en los Juegos Olímpicos París 2024

Atletismo

Alejandra Ortega (Marcha 20 kilómetros)

Andrés Olivas (Marcha 20 kilómetros)

Alegna González (Marcha 20 kilómetros)

Alegna González y Ever Palma (Maratón Relevo Mixto)

Cecilia Tamayo (200 metros)

Citlali Moscote (Atletismo)

Diego del Real (Lanzamiento de martillo)

Edgar Rivera (Salto de altura)

Erick Portillo (Salto de altura)

Ilse Guerrero (Marcha 20 kilómetros)

José Luis Doctor (Marcha 20 kilómetros)

Laura Galván (5 mil metros)

Margarita Hernández (Maratón)

Noel Chama (Marcha 20 kilómetros)

Paola Morán (400 metros)

Ricardo Ortiz (Marcha 20 kilómetros)

Tonatinú López (800 metros)

Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)

Bádminton

Ramón Garrido (Individual)

Boxeo

Citlalli Ortiz (75 kg)

Fátima Herrera (50 kg)

Marco Verde (71 kg)

Miguel Martínez (63.5 kg)

Canotaje de velocidad

Karina Alanís y Beatriz Briones (Canotaje de velocidad K2 500 metros)

Canotaje Slalom

Sofía Reinoso (Canotaje slalom kayak individual K1)

Ciclismo de montaña

Gerardo Ulloa (Individual)

Ciclismo en pista

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (velocidad individual)

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Keirin)

Daniela Gaxiola, Yuli Verdugo y Jessica Salazar (velocidad por equipos)

Ciclismo en ruta

Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)

Clavados

Alejandra Estudillo Torres (Trampolín 3 metros)

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma sincronizada 10 metros femenil)

Alejandra Orozco (Plataforma 10 metros)

Aranza Vázquez (Trampolín 3 metros)

Gabriela Agúndez (Plataforma 10 metros)

Kevin Berlín (Plataforma sincronizada de 10 metros)

Kevin Berlín y Randal Willars (Plataforma Sincronizada 10 metros)

Kevin Muñoz (Trampolín 3 metros)

Osmar Olvera (Trampolín 3 metros)

Osmar Olvera y Juan Celaya (Trampolín sincronizado 3 metros)

Randal Willars (Plataforma de 10 metros)

Esgrima

Gibran Zea (Sable)

Gimnasia artística

Alexa Moreno (Gimnasia Artística)

Ahtziri Sandoval (Gimnasia Artística)

Natalia Escalera (Gimnasia Artística)

Gimnasia rítmica

Adirem Tejeda, Ana Flores, Dalia Alcocer, Julia Gutiérrez y Kimberly Salazar (Gimnasia rítmica all-around)

Halterofilia

Janeth Gómez (59 kg)

Lucha

Austin Gómez (65 kg)

Román Bravo (57 kg)

Natación

Celia Pulido (100 metros dorso)

Gabriel Castaño (50 metros libre)

Jorge Iga (100 metros libre)

Miguel de Lara (200 metros pecho)

Natación artística

Joana Jiménez y Nuria Diosdado (dueto)

Daniela Estrada, Itzamary González, Jéssica Sobrino, Joana Jiménez, Luisa Jailib, María Arellano, Nuria Diosdado, Pamela Toscano y Regina Alferez (equipo)

Natación en aguas abiertas

Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)

Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)

Pentatlón moderno

Duilio Carrillo (Individual)

Emiliano Hernández (Individual)

Mariana Arceo (virtual)

Mayan Oliver (Individual)

Remo

Alexis López y Miguel Carballo (Remos ligeros de a pares)

Kenia Lechuga (Scull individual)

Salto ecuestre

Antonio Chedraui, Eugenio Garza, Federico Fernández y Nicolás Pizarro (Salto por equipo)

Antonio Chedraui (Salto individual)

Eugenio Garza (Salto individual)

Federico Fernández (Salto individual)

Nicolás Pizarro (Salto individual)

Surf

Alan Cleland (Individual)

Taekwondo

Carlos Sansores (80 kg)

Daniela Souza (49 kg)

Tenis de mesa

Arantxa Cossío

Marcos Madrid

Tiro con arco

Aida Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruiz (Por equipo)

Aida Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruiz (Individual)

Bruno Martínez, Carlos Rojas y Matías Grande (Por equipo)

Matías Grande (Individual)

Tiro

Alejandra Zavala (Pistola 25m-pistola de aire 10m)

Andrea Palafox (Rifle 3x50m-rifle de aire 10m)

Carlos Quezada (Rifle 3×20m)

Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m)

Gabriela Rodríguez (Skeet)

Goretti Zumaya (Rifle de aire 10 m)

Triatlón

Aram Peñaflor (Individual)

Lizeth Rueda (Individual)

Rosa Tapia (Individual)

Aram Peñaflor, Cristanto Grajales, Lizeth Rueda y Rosa Tapia (Equipos mixtos)

Vela

Elena Oetling (ILCA6)

Mariana Aguilar (iQFoil)

Lee también: No te pierdas los Juegos Olímpicos 2024, te decimos cómo y cuándo verlos

Morelia, Michoacán.-Los mejores deportistas de México ya están listos para arrasar en los Juegos Olímpicos París 2024, te decimos cómo está integrada la delegación mexicana.

La trigésimo tercera edición de los Juegos Olímpicos tendrán lugar este viernes 26 de julio hasta el domingo 11 de agosto en París y en otros lugares del territorio francés.

Te puede interesar: Juegos Olímpicos París 2024: ¿Qué deportes participan?

Asimismo, hasta el momento la delegación mexicana que va a los Juegos Olímpicos París 2024 está conformada por 103 deportistas que competirán en 27 de las 45 disciplinas de esta edición.

¿Cuántos deportistas participan en los Juegos Olímpicos París 2024?

De acuerdo con la información de los Juegos Olímpicos París 2024, en esta ocasión participarán alrededor de 10,500 deportistas provenientes de 206 delegaciones, entre ellas se incluye México.

Delegación mexicana en los Juegos Olímpicos París 2024

Atletismo

Alejandra Ortega (Marcha 20 kilómetros)

Andrés Olivas (Marcha 20 kilómetros)

Alegna González (Marcha 20 kilómetros)

Alegna González y Ever Palma (Maratón Relevo Mixto)

Cecilia Tamayo (200 metros)

Citlali Moscote (Atletismo)

Diego del Real (Lanzamiento de martillo)

Edgar Rivera (Salto de altura)

Erick Portillo (Salto de altura)

Ilse Guerrero (Marcha 20 kilómetros)

José Luis Doctor (Marcha 20 kilómetros)

Laura Galván (5 mil metros)

Margarita Hernández (Maratón)

Noel Chama (Marcha 20 kilómetros)

Paola Morán (400 metros)

Ricardo Ortiz (Marcha 20 kilómetros)

Tonatinú López (800 metros)

Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala)

Bádminton

Ramón Garrido (Individual)

Boxeo

Citlalli Ortiz (75 kg)

Fátima Herrera (50 kg)

Marco Verde (71 kg)

Miguel Martínez (63.5 kg)

Canotaje de velocidad

Karina Alanís y Beatriz Briones (Canotaje de velocidad K2 500 metros)

Canotaje Slalom

Sofía Reinoso (Canotaje slalom kayak individual K1)

Ciclismo de montaña

Gerardo Ulloa (Individual)

Ciclismo en pista

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (velocidad individual)

Daniela Gaxiola y Yuli Verdugo (Keirin)

Daniela Gaxiola, Yuli Verdugo y Jessica Salazar (velocidad por equipos)

Ciclismo en ruta

Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)

Clavados

Alejandra Estudillo Torres (Trampolín 3 metros)

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma sincronizada 10 metros femenil)

Alejandra Orozco (Plataforma 10 metros)

Aranza Vázquez (Trampolín 3 metros)

Gabriela Agúndez (Plataforma 10 metros)

Kevin Berlín (Plataforma sincronizada de 10 metros)

Kevin Berlín y Randal Willars (Plataforma Sincronizada 10 metros)

Kevin Muñoz (Trampolín 3 metros)

Osmar Olvera (Trampolín 3 metros)

Osmar Olvera y Juan Celaya (Trampolín sincronizado 3 metros)

Randal Willars (Plataforma de 10 metros)

Esgrima

Gibran Zea (Sable)

Gimnasia artística

Alexa Moreno (Gimnasia Artística)

Ahtziri Sandoval (Gimnasia Artística)

Natalia Escalera (Gimnasia Artística)

Gimnasia rítmica

Adirem Tejeda, Ana Flores, Dalia Alcocer, Julia Gutiérrez y Kimberly Salazar (Gimnasia rítmica all-around)

Halterofilia

Janeth Gómez (59 kg)

Lucha

Austin Gómez (65 kg)

Román Bravo (57 kg)

Natación

Celia Pulido (100 metros dorso)

Gabriel Castaño (50 metros libre)

Jorge Iga (100 metros libre)

Miguel de Lara (200 metros pecho)

Natación artística

Joana Jiménez y Nuria Diosdado (dueto)

Daniela Estrada, Itzamary González, Jéssica Sobrino, Joana Jiménez, Luisa Jailib, María Arellano, Nuria Diosdado, Pamela Toscano y Regina Alferez (equipo)

Natación en aguas abiertas

Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)

Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)

Pentatlón moderno

Duilio Carrillo (Individual)

Emiliano Hernández (Individual)

Mariana Arceo (virtual)

Mayan Oliver (Individual)

Remo

Alexis López y Miguel Carballo (Remos ligeros de a pares)

Kenia Lechuga (Scull individual)

Salto ecuestre

Antonio Chedraui, Eugenio Garza, Federico Fernández y Nicolás Pizarro (Salto por equipo)

Antonio Chedraui (Salto individual)

Eugenio Garza (Salto individual)

Federico Fernández (Salto individual)

Nicolás Pizarro (Salto individual)

Surf

Alan Cleland (Individual)

Taekwondo

Carlos Sansores (80 kg)

Daniela Souza (49 kg)

Tenis de mesa

Arantxa Cossío

Marcos Madrid

Tiro con arco

Aida Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruiz (Por equipo)

Aida Román, Alejandra Valencia y Ángela Ruiz (Individual)

Bruno Martínez, Carlos Rojas y Matías Grande (Por equipo)

Matías Grande (Individual)

Tiro

Alejandra Zavala (Pistola 25m-pistola de aire 10m)

Andrea Palafox (Rifle 3x50m-rifle de aire 10m)

Carlos Quezada (Rifle 3×20m)

Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m)

Gabriela Rodríguez (Skeet)

Goretti Zumaya (Rifle de aire 10 m)

Triatlón

Aram Peñaflor (Individual)

Lizeth Rueda (Individual)

Rosa Tapia (Individual)

Aram Peñaflor, Cristanto Grajales, Lizeth Rueda y Rosa Tapia (Equipos mixtos)

Vela

Elena Oetling (ILCA6)

Mariana Aguilar (iQFoil)

Lee también: No te pierdas los Juegos Olímpicos 2024, te decimos cómo y cuándo verlos

Local

Magistrado se retira con una pensión de cien mil pesos mensuales

Magaña de la Mora recibirá además un sueldo de 90 mil pesos como diputado

Doble Vía

Razas de perros mexicanos: ¿cuales son y por qué se distinguen?

Las razas de perros mexicanas están relacionadas con las culturas prehispánicas

Doble Vía

Ellas son las mejores jugadoras de ajedrez del mundo

El ránking mundial es actualizado cada mes, tomando en cuenta el sistema de puntuación Elo, el cual contempla los resultados de todos los encuentros oficiales organizados por la Federación Internacional de Ajedrez

Policiaca

Camión Hospitales vuelca en camino a Ciudad Salud [Video]

El salto total del accidente fue de 20 personas heridas y 2 muertos

Local

UMSNH concluye sin contratiempos aplicación de exámenes de admisión

El próximo 15 de julio se darán a conocer los resultados de la segunda convocatoria de ingreso

Política

Abogados presentan iniciativa para protección de defensores ambientales en Michoacán

La iniciativa reconoce la participación de las personas activistas por el medio ambiente