/ lunes 11 de diciembre de 2023

"Barbie", a la cabeza de los Globos de Oro 2024 con nueve nominaciones

Por su parte, "Oppenheimer" le sigue un escalón más abajo con ocho nominaciones, incluido el de mejor drama

Barbie, Oppenheimer, Succession y The Bear son los contenidos favoritos para la edición número 81 de los Globos de Oro.

La mañana de este lunes se anunciaron los nominados para la entrega de estos premios en sus 27 categorías, mismos que se llevarán a cabo el domingo 7 de enero. El anuncio estuvo a cargo de Cedric Antonio Kyles, más conocido dentro del medio como Cedric The Entertainer y por el actor americo-venezolano Wilmer Valderrama.

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

Barbie, de Greta Gerwig es la cinta favorita de los premios alcanzando nueve nominaciones en categorías como Mejor Película, Dirección, Actriz, Actor de Reparto, Guion, Logro Taquillero (nueva categoría) y Canción Original, por detrás le sigue Oppenheimer, filme de Christopher Nolan con ocho en ternas como Mejor Película Drama, Dirección, Actor, Actor y Actriz de reparto.

Por otro lado, Succession obtuvo nueve nominaciones, mientras que The Bear le sigue con cinco y The Last of Us con tres.

En esta edición hay dos categorías nuevas, la primera referente al logro de taquilla, es decir, las que fueron las más vistas a lo largo del año superando una recaudación mínima de 150 millones de dólares durante su estreno; esto logró darle a la cantante Taylor Swift una nominación, gracias a su The Eras Tour compitiendo contra cintas como Barbie, Spider-Man A través del Spider-verso, The Súper Mario Bros. Movie, Oppenheimer, entre otras.

La segunda nueva categoría es Mejor Stand Up de Comedia en Televisión, dando crédito a los comediantes que sobresalieron en este rubro. Los nominados fueron Ricky Gervais (Armageddon), Trevor Noah (Where was I), Chris Rock (Selective Outrage), Amy Schumer (Emergency Contact), Sarah Silverman (Someone you love) y Wanda Skyes (I’m an entertainer).

Finalmente, otra de las sorpresas fue Pedro Pascal quien consiguió su primera nominación a los Globos de Oro por su trabajo en The Last of Us, compitiendo contra Jeremy Strong, Brian Cox y Kieran Culkin, los tres por Succession y Gary Oldman por Slow Horses y Dominic West por The Crown.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Y, aunque apenas fue estrenada, Timothée Chalamet ya cuenta con su nominación por Wonka en Mejor Actor de una Película Musical/Comedia.

Lista completa de los nominados a los Golden Globes 2024

Mejor película - Drama

  • “Anatomy of a Fall”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”

Mejor actriz en una película - Drama

  • Annette Benning - “Nyad”
  • Lily Gladstone - “Killers of the Flower Moon”
  • Sandra Huller - “Anatomy of a Fall”
  • Greta Lee - “Past Lives”
  • Carrey Mulligan - “Maestro”
  • Cailey Spaeny - “Priscilla”

Mejor actor en una película - Drama

  • Bradley Cooper - “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio - ”Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo - “The Color Purple”
  • Barry Keoghan - “Saltburn”
  • Cillian Murphy - “Oppenheimer”
  • Andrew Scott - “All of us Strangers”

Mejor película: musical o comedia

  • “Air”
  • “American Fiction”
  • “Barbie”
  • “The Holdovers”
  • “May December”
  • “Poor Things”

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino - “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence - “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman - “May December”
  • Alma Pöysti - “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie - “Barbie”
  • Emma Stone - “Poor Things”

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage - “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet - “Wonka”
  • Matt Damon - “Air”
  • Paul Giamatti - “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix - “Beau if Afraid”
  • Jeffrey Wright - “American Fiction”

Mejor película - animado

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • “Anatomy of a Fall”
  • “Fallen Leaves”
  • “Io Capitano”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”
  • “Society of the Snow”

Mejor actriz de reparto en película

  • Emily Blunt - “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks - “The Color Purple”
  • Jodie Foster - ”Nyad”
  • Julianne Moore - “May December”
  • Rosamund Pike - “Saltburn”
  • Devine Joy Randoplh - “The Holdovers”

Mejor actor de reparto en película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director en película

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,”Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión de película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”
  • Tony McNamara, “Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”
  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”

Mejor música original en película

  • “Poor Things”
  • “Oppenheimer”
  • “The Boy and the Heron”
  • “The Zone of interest”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Killers of the Flower Moon”

Mejor canción original en película

  • Addicted to Romance, “She Came to Me”
  • Dance the Night, “Barbie”
  • I’m Just Ken, “Barbie”
  • Peaches, “The Super Mario Bros. Movie”
  • Road to Freedom, ”Rustin”
  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for “Barbie”

Mejor serie de televisión - Drama

  • “1923″
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of us”
  • “The Morning Show”
  • “Sccession”

Mejor actor en una serie de televisión - Drama

  • Brian Cox - “Succession”
  • Kieran Culkin - “Succession”
  • Gary Oldman - “Slow Horses”
  • Pedro Pascal - “The Last of Us”
  • Jeremy Strong - “Succession”
  • Dominic West - “The Crown”

Mejor serie de televisión - musical o comedia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”

Mejor actriz en una serie de televisión - musical o comedia

  • Rachel Brosnahan - “”The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson - “Abbott Elementary”
  • Ayo Edibiri - “The Bear”
  • Elle Fanning - “The Great”
  • Selena Gomez - “Only Murders on the Building”
  • Natasha Lyonne - “Poker Face”

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • “Al the Light we Cannot See”
  • “Beef”
  • “Daisy Jones & The Six”
  • “Fargo”
  • “Fellow Travelers”
  • “Lessons in Chemistry”

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”
  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, ”Fellow Travelers”
  • Sam Claflin, “Daisy Jones and the Six”
  • Jon Hamm, “Fargo”
  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”
  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
  • Steven Yeun, “Beef”

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Alexander Skarsgård, ”Succession”



TE RECOMENDAMOS EL PODCAST ⬇️

Disponible en: Acast, Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, Deezer y Amazon Music

Barbie, Oppenheimer, Succession y The Bear son los contenidos favoritos para la edición número 81 de los Globos de Oro.

La mañana de este lunes se anunciaron los nominados para la entrega de estos premios en sus 27 categorías, mismos que se llevarán a cabo el domingo 7 de enero. El anuncio estuvo a cargo de Cedric Antonio Kyles, más conocido dentro del medio como Cedric The Entertainer y por el actor americo-venezolano Wilmer Valderrama.

➡️ Únete al canal de El Sol de México en WhatsApp para no perderte la información más importante

Barbie, de Greta Gerwig es la cinta favorita de los premios alcanzando nueve nominaciones en categorías como Mejor Película, Dirección, Actriz, Actor de Reparto, Guion, Logro Taquillero (nueva categoría) y Canción Original, por detrás le sigue Oppenheimer, filme de Christopher Nolan con ocho en ternas como Mejor Película Drama, Dirección, Actor, Actor y Actriz de reparto.

Por otro lado, Succession obtuvo nueve nominaciones, mientras que The Bear le sigue con cinco y The Last of Us con tres.

En esta edición hay dos categorías nuevas, la primera referente al logro de taquilla, es decir, las que fueron las más vistas a lo largo del año superando una recaudación mínima de 150 millones de dólares durante su estreno; esto logró darle a la cantante Taylor Swift una nominación, gracias a su The Eras Tour compitiendo contra cintas como Barbie, Spider-Man A través del Spider-verso, The Súper Mario Bros. Movie, Oppenheimer, entre otras.

La segunda nueva categoría es Mejor Stand Up de Comedia en Televisión, dando crédito a los comediantes que sobresalieron en este rubro. Los nominados fueron Ricky Gervais (Armageddon), Trevor Noah (Where was I), Chris Rock (Selective Outrage), Amy Schumer (Emergency Contact), Sarah Silverman (Someone you love) y Wanda Skyes (I’m an entertainer).

Finalmente, otra de las sorpresas fue Pedro Pascal quien consiguió su primera nominación a los Globos de Oro por su trabajo en The Last of Us, compitiendo contra Jeremy Strong, Brian Cox y Kieran Culkin, los tres por Succession y Gary Oldman por Slow Horses y Dominic West por The Crown.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Y, aunque apenas fue estrenada, Timothée Chalamet ya cuenta con su nominación por Wonka en Mejor Actor de una Película Musical/Comedia.

Lista completa de los nominados a los Golden Globes 2024

Mejor película - Drama

  • “Anatomy of a Fall”
  • “Killers of the Flower Moon”
  • “Maestro”
  • “Oppenheimer”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”

Mejor actriz en una película - Drama

  • Annette Benning - “Nyad”
  • Lily Gladstone - “Killers of the Flower Moon”
  • Sandra Huller - “Anatomy of a Fall”
  • Greta Lee - “Past Lives”
  • Carrey Mulligan - “Maestro”
  • Cailey Spaeny - “Priscilla”

Mejor actor en una película - Drama

  • Bradley Cooper - “Maestro”
  • Leonardo DiCaprio - ”Killers of the Flower Moon”
  • Colman Domingo - “The Color Purple”
  • Barry Keoghan - “Saltburn”
  • Cillian Murphy - “Oppenheimer”
  • Andrew Scott - “All of us Strangers”

Mejor película: musical o comedia

  • “Air”
  • “American Fiction”
  • “Barbie”
  • “The Holdovers”
  • “May December”
  • “Poor Things”

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino - “The Color Purple”
  • Jennifer Lawrence - “No Hard Feelings”
  • Natalie Portman - “May December”
  • Alma Pöysti - “Fallen Leaves”
  • Margot Robbie - “Barbie”
  • Emma Stone - “Poor Things”

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage - “Dream Scenario”
  • Timothée Chalamet - “Wonka”
  • Matt Damon - “Air”
  • Paul Giamatti - “The Holdovers”
  • Joaquin Phoenix - “Beau if Afraid”
  • Jeffrey Wright - “American Fiction”

Mejor película - animado

  • “The Boy and the Heron”
  • “Elemental”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “The Super Mario Bros. Movie”
  • “Suzume”
  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • “Anatomy of a Fall”
  • “Fallen Leaves”
  • “Io Capitano”
  • “Past Lives”
  • “The Zone of Interest”
  • “Society of the Snow”

Mejor actriz de reparto en película

  • Emily Blunt - “Oppenheimer”
  • Danielle Brooks - “The Color Purple”
  • Jodie Foster - ”Nyad”
  • Julianne Moore - “May December”
  • Rosamund Pike - “Saltburn”
  • Devine Joy Randoplh - “The Holdovers”

Mejor actor de reparto en película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”
  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”
  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”
  • Ryan Gosling, “Barbie”
  • Charles Melton, “May December”
  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director en película

  • Bradley Cooper, “Maestro”
  • Greta Gerwig, “Barbie”
  • Yorgos Lanthimos,”Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión de película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”
  • Tony McNamara, “Poor Things”
  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”
  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”
  • Celine Song, “Past Lives”
  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”

Mejor música original en película

  • “Poor Things”
  • “Oppenheimer”
  • “The Boy and the Heron”
  • “The Zone of interest”
  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”
  • “Killers of the Flower Moon”

Mejor canción original en película

  • Addicted to Romance, “She Came to Me”
  • Dance the Night, “Barbie”
  • I’m Just Ken, “Barbie”
  • Peaches, “The Super Mario Bros. Movie”
  • Road to Freedom, ”Rustin”
  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for “Barbie”

Mejor serie de televisión - Drama

  • “1923″
  • “The Crown”
  • “The Diplomat”
  • “The Last of us”
  • “The Morning Show”
  • “Sccession”

Mejor actor en una serie de televisión - Drama

  • Brian Cox - “Succession”
  • Kieran Culkin - “Succession”
  • Gary Oldman - “Slow Horses”
  • Pedro Pascal - “The Last of Us”
  • Jeremy Strong - “Succession”
  • Dominic West - “The Crown”

Mejor serie de televisión - musical o comedia

  • “Abbott Elementary”
  • “Barry”
  • “The Bear”
  • “Jury Duty”
  • “Only Murders in the Building”
  • “Ted Lasso”

Mejor actriz en una serie de televisión - musical o comedia

  • Rachel Brosnahan - “”The Marvelous Mrs. Maisel”
  • Quinta Brunson - “Abbott Elementary”
  • Ayo Edibiri - “The Bear”
  • Elle Fanning - “The Great”
  • Selena Gomez - “Only Murders on the Building”
  • Natasha Lyonne - “Poker Face”

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • “Al the Light we Cannot See”
  • “Beef”
  • “Daisy Jones & The Six”
  • “Fargo”
  • “Fellow Travelers”
  • “Lessons in Chemistry”

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”
  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”
  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”
  • Juno Temple, “Fargo”
  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”
  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, ”Fellow Travelers”
  • Sam Claflin, “Daisy Jones and the Six”
  • Jon Hamm, “Fargo”
  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”
  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”
  • Steven Yeun, “Beef”

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”
  • Patti Yasutake, “Beef”
  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”
  • Chloe Bailey, “Swarm”
  • Allison Williams, “Fellow Travelers”
  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”
  • Abby Elliott, “The Bear”
  • Christina Ricci, “Yellowjackets”
  • J. Smith-Cameron, “Succession”
  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”
  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, “The Morning Show”
  • Matthew Macfadyen, “Succession”
  • James Marsden, “Jury Duty”
  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”
  • Alan Ruck, “Succession”
  • Alexander Skarsgård, ”Succession”



TE RECOMENDAMOS EL PODCAST ⬇️

Disponible en: Acast, Spotify, Apple Podcasts, Google Podcasts, Deezer y Amazon Music

Local

Magistrado se retira con una pensión de cien mil pesos mensuales

Magaña de la Mora recibirá además un sueldo de 90 mil pesos como diputado

Doble Vía

Razas de perros mexicanos: ¿cuales son y por qué se distinguen?

Las razas de perros mexicanas están relacionadas con las culturas prehispánicas

Doble Vía

Ellas son las mejores jugadoras de ajedrez del mundo

El ránking mundial es actualizado cada mes, tomando en cuenta el sistema de puntuación Elo, el cual contempla los resultados de todos los encuentros oficiales organizados por la Federación Internacional de Ajedrez

Policiaca

Camión Hospitales vuelca en camino a Ciudad Salud [Video]

El salto total del accidente fue de 20 personas heridas y 2 muertos

Local

UMSNH concluye sin contratiempos aplicación de exámenes de admisión

El próximo 15 de julio se darán a conocer los resultados de la segunda convocatoria de ingreso

Política

Abogados presentan iniciativa para protección de defensores ambientales en Michoacán

La iniciativa reconoce la participación de las personas activistas por el medio ambiente